Développement de leçons pour les enseignants du primaire

PARTAGEZ AVEC DES AMIS:

 Carte technologique de la leçon
Objet: Qui quoi? Des mots qui sont des réponses à des questions (Consolidation).
Objet: Qui quoi? Des mots qui sont des réponses à des questions (Consolidation).
Concepts de base du sujet : Qui ?, qui ?, quoi ?, quoi ?, personne, chose.
Heures: 45 minutes.
Brève description du sujet : Qui quoi? mots dans l'unité qui sont la réponse aux questions et qui?, quoi? introduction pratique aux mots pluriels qui sont des réponses à des questions.
Technologie de mise en œuvre du processus éducatif:
Type de cours: Leçon de renforcement
Méthode: conversation, explication, recherche de problème, discussion.
Shpensée: Travailler avec l'équipe, avec le groupe et avec chaque élève, un jeu intéressant.
Appareil:  Diapositives, expositions thématiques, polycopiés.
Contrôle: Contrôle verbal, question-réponse, observation, maîtrise de soi.
Évaluation: Les étudiants sont évalués sur un système de notation en 5 points.
Buts et objectifs de la leçon
Objectifs:
Éducatif: Qui quoi? Les mots singuliers qui sont la réponse aux questions (désignant une personne et une chose) et qui ?, quoi ? introduction pratique aux mots pluriels (désignant deux ou plusieurs choses et personnes) qui sont des réponses à des questions.
Éducatif: respect mutuel entre les personnes
Développeur: formation de connaissances, de compétences et d'aptitudes sur le sujet.
Résultat attendu:
Qui sont les élèves à la fin du cours ? le mot singulier qui est la réponse aux questions et qui ?, quoi ? renforce les mots qui sont la réponse aux questions.
Processus et technologie d'enseignement
Le nom de l'oeuvre
Le nom du travail à exécuter
méthode
Temps
Étape 1 Partie organisationnelle
La présence des élèves est déterminée.
L'état de préparation de la classe est vérifié.
Un moment de spiritualité aura lieu.
Conversation
3 minutes
Étape 2
(Réflexion)
Identification des besoins
Des règles à suivre pendant la leçon sont définies.
Débat
2 minutes
Étape 3
Renforcement du sujet.
     a) Vérification des devoirs.
b) Renforcement du sujet.
 
Question Réponse
Méthode de mise en réseau
5 minutes
Étape 4.
Nouvelle déclaration de sujet.
  1. Il est expliqué à travers l'exercice 155 du manuel.
 2. L'exercice 156 est exécuté selon la condition.
  3.Une minute de repos.
(conduite sur lames)
 4. L'exercice 156 est exécuté indépendamment.
 5. Travail de vocabulaire
Conversation
Question Réponse
Explication
8 minutes
6 minutes
3 minutes
5 minutes
 3 minutes
Étape 5.
Renforcement.
Le jeu "Continuer" sera joué.
Recherche difficile
6 minutes
Étape 6. Évaluation.
1. En tenant compte de la participation des élèves à la leçon, la note d'évaluation sera annoncée.
2. La leçon se termine.
1 minutes
  1 minutes
Étape 7.
Devoirs
Exercice 157.
Les devoirs sont expliqués aux élèves.
Compréhension
2 minutes
                                  
                          Plan de cours:
         
  1. Partie organisationnelle:
  2. a)
  3. b) La fréquentation est déterminée.
  4. c) Un moment spirituel aura lieu autour de la saison hivernale.
  - Quelle saison sommes-nous maintenant dans notre pays ?
  - Quel mois commence l'hiver ?
  - Quelles fêtes sont célébrées en hiver?
  - Qui écrit des poèmes sur l'hiver ?
Après cela, les règles à suivre dans la leçon seront annoncées.
Enseignant : Chers élèves, avant de commencer la leçon, permettez-moi de vous rappeler les règles d'or de notre leçon. Ceux-ci sont
  1. Discipline
2. Harmonie
3. Activité
  1. Précision
  2. Règle de la main droite
  3. Respecter l'opinion des autres (Aussi montré sur la diapositive)
  1.    Devoirset renforcement.
Enseignant: Quelle tâche a été confiée aux élèves à la maison?
          Lecteur: L'exercice 154 a été donné à la maison
          Enseignant: Est-ce que tout le monde a fini ?
          Étudiants: ....
Nous renforcerons les devoirs grâce à la méthode du réseautage.
  1. Nouvelle déclaration de sujet.
   La condition d'exercice 155 du manuel est lue. Les limites du texte sont définies. Les mots qui sont la réponse à la question de savoir qui est déterminé.
Enseignant : Trouvez les mots qui seront la réponse à la question de savoir qui
Qui? Contemporain
Qui? Bonne chance
Qui? Frère
Qui? Frère
  1. Une minute de repos.
Porté à travers la diapositive.
  La condition d'exercice 156 est enseignée. Les mots qui sont la réponse à la question de savoir qui est déterminé.
  1. Nouveau matière renforcer.
 
          "Continuez Fabriquer » jeu est joué. Dans ce cas, les élèves devront dire les mots qui seront la réponse à la question Qui/.
               6.Évaluation.
- Qu'as-tu appris en classe?
— ……
     Les élèves qui participent activement à la leçon sont encouragés et évalués
 
  1. Devoirs.
Exercice 157.
Remplacez la question par les mots appropriés et copiez les phrases en soulignant les mots qui désignent la personne.
Qui cueille le coton ? — Paxtakor

Оставьте комментарий