Travail sur le texte et le vocabulaire

PARTAGEZ AVEC DES AMIS:

Travail sur le texte et le vocabulaire
Nourmatova Zilola Ravshanovna
 District de Kogon 1-IDUM
 professeur de langue maternelle et littérature
TRAVAIL SUR LE TEXTE ET LE VOCABULAIRE
Objectifs du cours:
  1. a) renforcer les connaissances des élèves sur les changements sonores, les syllabes et leur importance en travaillant sur le texte et le vocabulaire;
  2. b) objectif pédagogique: former un sens de création de découvertes en absorbant la vie instructive des scientifiques qui ont fait de grandes découvertes dans le domaine de la science, leurs contributions au développement de la science;
  3. d) objectif de développement : formation de compétences d'élocution telles que la compréhension orale, la lecture, l'expression orale et l'écriture.
Type de cours : Débutant.
Type de cours : non traditionnel.
Méthode d'enseignement : remue-méninges, travaux pratiques, polycopiés, questions-réponses, travail en groupe Méthodes "Retelling", "Trouvez l'erreur", "Trouvez l'excès"
Matériel pédagogique : ordinateur, projecteur, manuel, polycopiés, images.
T / r
Étapes de la leçon
Temps imparti
1
Partie organisationnelle
2 minutes
2
Devoirs
3 minutes
3
Renforcement du sujet passé
10 minutes
4
Nouvelle déclaration de sujet
10 minutes
5
Renforcer le nouveau thème
15 minutes
6
Résumé de la leçon
2 minutes
7
Devoirs
1 minutes
 
8
Évaluation
1 minutes
Déroulement de la leçon: Dans la partie organisationnelle de la leçon, les informations de l'officier de service ont été entendues, les jours fériés célébrés à l'automne ont été demandés et des poèmes sur la langue, le nom du sujet et la devise de la leçon ont été demandés. La classe a été divisée en 3 groupes à l'avance et ils ont choisi un nom pour eux comme devoir.
Noms de groupe :
Groupe 1 - Etoile "Vénus"
Groupe 2 - Etoile "Mushtari"
Groupe 3 - Etoile "Cholpon"
L'enseignant a évalué les membres de chaque groupe.
                           Note "5" (Grande étoile)
                             Note "4" (moyenne d'étoiles)
                              Note "3" (petite étoile)
   Les membres des groupes ont reçu les cartes ci-dessus pour chacune de leurs réponses, le groupe qui collecte le plus d'étoiles dans son ciel est le gagnant.A travers cela, chaque élève a été évalué.
Mission. Lisez le texte. Développe les compétences en lecture ou en écoute et en expression orale. Le texte est lu au format audio. La méthode du "récit" est utilisée. Tout d'abord, les étudiants reçoivent des informations sur les étoiles. Il est mentionné que Mirzo Ulugbek est un scientifique qui a étudié la science des étoiles.
                                          
 L'Etoile polaire.
Dans les temps anciens, les marins ou les caravanes dans le désert déterminaient le chemin par la position des étoiles. Étudier les étoiles, leur
et ceux qui dessinent la carte sont des astrologues appelé.
Vous savez que même les stars ont leurs "stars", c'est-à-dire des célébrités.
L'étoile polaire en fait partie. A cause des temps passés
Mobainide a aidé de nombreuses personnes perdues à atteindre leur destination en toute sécurité. L'Etoile polaire Le cielIl n'est pas difficile de le trouver car c'est l'une des étoiles les plus brillantes du ciel. Les scientifiques disent qu'au fil des jours, des mois et parfois des années, les étoiles dans le ciel lieu au fur et à mesure qu'il change. Seule l'étoile polaire n'est jamais déplacée sourit brille toujours dans la partie nord du ciel. En raison de cette caractéristique unique, les touristes ont pu déterminer le nord, le sud, l'est et l'ouest en regardant l'étoile polaire.
L'étoile polaire appartient à la constellation de la Grande Ourse. Il est à 120 du Soleil
fois plus grand et émet une lumière dix mille fois plus forte. Aux gens
parce qu'il montre le chemin, on l'appelle aussi le "Way Star". Très
Comme elle est loin, les rayons de cette étoile atteignent la Terre en 472 ans
viendra. (Extrait du magazine "Jajji Academician")
Après cela, des questions seront posées en fonction du texte.
1. Dans les temps anciens, qui déterminait le chemin en fonction de l'emplacement des étoiles ?
2. Les stars seront-elles célèbres ?
3. Pourquoi n'est-il pas difficile de trouver l'étoile polaire ?
4. À quel groupe d'étoiles appartient l'étoile polaire ?
5. Combien est-il plus gros que le soleil ?
6. Combien de milliers de fois plus puissante de lumière émet-elle que le soleil ?
7. Pourquoi l'appelle-t-on une étoile voyageuse ?
8. Dans combien d'années les rayons de l'étoile polaire atteindront-ils la terre ?
 Exercice 98. Ensemble de problèmes : Testez les tâches basées sur le texte
résoudre. Compétences d'ÉCOUTE ET D'EXPRESSION
se développe.
Par exemple:
L'étoile polaire est l'une des étoiles les plus brillantes du ciel
il n'est pas difficile de le trouver.
  1. a) L'étoile polaire est l'une des étoiles les plus brillantes du ciel
il n'est pas difficile de le trouver.
  1. b) L'étoile polaire est l'une des étoiles les plus brillantes de l'univers
il n'est pas difficile de le trouver.
  1. c) L'étoile polaire est l'une des étoiles les plus brillantes du ciel
il n'est pas difficile de le trouver.
  1. d) L'étoile polaire est l'une des étoiles les plus brillantes de l'espace
il n'est pas difficile de le trouver.
Solution:
  1. Ceux qui étudient les étoiles et dessinent leurs cartes
comment s'appelait-il autrefois ?
  1. une critique; b) mudarris; c) diseuse de bonne aventure ; d) un astrologue.
  2. En raison de la caractéristique de l'étoile polaire, les touristes sont les 4
ont-ils pu déterminer le côté?
  1. a) parce que c'est l'étoile la plus brillante ;
  2. b) pour guider les personnes ;
  3. c) parce que c'est trop loin ;
  4. d) parce qu'il reste au nord du ciel sans changer de position.
  5. L'étoile polaire est considérée comme "l'étoile" des étoiles car elle...
  6. a) guide les perdus ;
  7. b) est l'étoile la plus brillante et la plus belle ;
  8. c) plus grand que le soleil ;
  9. d) situé au pôle.
Exercice 99. Problème posé : ÉCRIVEZ les phrases suivantes.
Remplacez les mots surlignés par des synonymes. Combien
pouvez-vous former une phrase? Entraînez-vous avec le jeu "Trouvez l'excès"
Nous allons le faire L'exercice vise à créer une série de mots significatifs. Un mot étranger spécial est ajouté par l'enseignant dans la ligne de sens. L'étudiant doit trouver le mot et prouver son opinion. Développe les compétences d'ÉCOUTE, de PAROLE ET D'ÉCRITURE. Par exemple,
Patrie, pays, pays, camp d'hiver, terre
Solution:
  1. Aux gens Il s'appelle "The Guiding Star" parce qu'il montre le chemin
aussi appelé
Homme-homme-personne-personne-homme-quelqu'un-humain ;
Nom-nom-nom
  1. Les scientifiques disent qu'au fil des jours, des mois, parfois des années
Les étoiles dans le ciel lieu au fur et à mesure qu'il change.
Lieu-lieu-espace-adresse
  1. Seule l'étoile polaire n'est jamais déplacée sourittoujours
brille dans la partie nord du ciel.
Ne souris pas-bouge-bouge-bouge
Exercice 100. Défi : "Lisez ceci - c'est intéressant !"
Familiarisez-vous avec les informations. Trouvez les mots mal orthographiés.
Développe les compétences d'ÉCOUTE ET D'EXPRESSION.
L'exercice est effectué en utilisant la méthode "Trouver l'erreur". Ce
l'enseignant fait délibérément des erreurs dans la méthode. Premiers lecteurs à ce sujet
seront prévenus à l'avance.
Solution:
Savez-vous?
  • L'une des comètes porte le nom de notre compatriote Mirzo Ulugbek
appelé
  • Le plus grand singe (primate) de l'histoire de l'humanité a 100 XNUMX
"King-Kong" qui a vécu (vécu) il y a des années. Sa taille est de 3 mètres, son poids
C'était 1,58 tonnes (tonnes).
  • Le plus ancien survivant du naufrage du Titanic
l'homme a vécu 104 ans et 72 jours. Le navire a coulé en 1912 ( 76
noyé) il avait 28 ans.
Exercice 101. Devoirs 5 faits intéressants sur l'univers
trouvez et ÉCRIVEZ dans votre cahier. Basé sur des particules connues trouvées
faire des questions.

Оставьте комментарий