UNE FEMME PEUT-ELLE RETOURNER AU TRAVAIL APRÈS LA FIN DES VACANCES ?

PARTAGEZ AVEC DES AMIS:

UNE FEMME PEUT-ELLE RETOURNER AU TRAVAIL APRÈS LA FIN DES VACANCES ?
⚡️QUESTION ;
Je suis partie en congé maternité il y a un an. Puis-je quand même retourner au travail maintenant que mon enfant a deux ans ?
️RÉPONSE :
Vous pouvez retourner au travail. Il n'y a que tant d'endroits !
📃 Selon les articles 233-234 du Code du travail, les femmes bénéficient d'un congé de maternité de 70 jours avant l'accouchement et de 56 jours après l'accouchement, et reçoivent des prestations d'assurance sociale de l'État. Aussi, à la demande de la femme, elle peut bénéficier d'un congé parental jusqu'à ce que l'enfant atteigne l'âge de 2 ans. En outre, la femme bénéficie également, à sa demande, d'un congé supplémentaire non rémunéré pour s'occuper de l'enfant jusqu'à ce que l'enfant atteigne l'âge de trois ans. Dans les deux cas, l'emploi de la femme est préservé.
🟢 Comme on peut le voir, il est dit que tant le congé jusqu'à ce que l'enfant atteigne l'âge de deux ans que le congé jusqu'à ce que l'enfant atteigne l'âge de trois ans sont accordés à la discrétion de l'employé. Cela signifie qu'une femme n'a ni le droit ni l'obligation de prendre un congé de maternité. La loi ne dit pas qu'une femme doit partir en vacances. Or, il est vrai que personne ne reprendra le travail 56 jours après la naissance d'un enfant. Surtout en ouzbek, nous accordons beaucoup d'attention à l'enfant, mais il y a aussi une situation. La situation de tout le monde n'est pas la même. Quelqu'un est obligé de retourner au travail en raison de difficultés financières si l'enfant est un peu autonome.
✏️ Quel est le seul endroit où vous pouvez dire au revoir ? Le fait est que la plupart des femmes en congé de maternité demandent un congé jusqu'à ce que l'enfant ait deux ans. écrit une demande en copiant l'échantillon. Tout le problème est là ! Vous devez porter une attention particulière à cet endroit lors de la rédaction d'une candidature. La raison en est qu'après avoir rédigé une telle demande et pris des vacances, le responsable embauchera un autre employé pour vous remplacer sur la base d'un contrat de travail à durée déterminée pour les deux mêmes années conformément à l'article 76 du Code du travail. Si vous dites que votre enfant retournera au travail avant l'âge de deux ans, il vous montrera la demande que vous avez rédigée dans le contenu ci-dessus et vous suggérera de ne pas reprendre le travail avant que votre enfant n'atteigne l'âge de deux ans.
✏️ Selon l'article 105 du code du travail, en effet, le cadre doit conclure un contrat de travail avec le salarié qui vous embauche à votre place, jusqu'à ce que le salarié qui a quitté le décret reprenne le travail, mais le cadre ne le fait pas . Il signera un contrat de deux ans. Ceux qui comprennent la loi l'inventeront. Ce qu'il ne comprend pas, c'est qu'il est parti et qu'il fait quelque chose comme ça sans montrer l'autre pendant un moment.
✏️ Ainsi, lorsque vous postulez pour partir en vacances jusqu'à ce que votre enfant ait deux ans, ce n'est pas que je vous demande de prendre un congé jusqu'à ce que mon enfant ait deux ans, c'est que vous indiquez quand vous souhaitez reprendre le travail. Vous pouvez également postuler. Par exemple, si vous écrivez « je vous demande de prendre un congé parental jusqu'à ce que mon enfant ait un an », ou ajoutez « je me réserve le droit de reprendre le travail » pendant ces deux années. contrat avec l'employé qui vous embauche à votre place.
❗️Anashunda sans reprendre le travail ;
C'est pourquoi l'amour est cela.
Les larmes me montent aux yeux.
Ai-je moi-même fait une erreur ?
Peut-être que cela me semble ainsi. tu ne t'assois pas

Оставьте комментарий

ArabicChinese (Traditional)EnglishFrenchGermanHindiKazakhKyrgyzRussianSpanishTajikTurkishUkrainianUzbek