Les femmes enceintes et les femmes ayant des enfants de moins de trois ans ne sont pas éligibles à l'emploi.

PARTAGEZ AVEC DES AMIS:

Les femmes enceintes et les femmes ayant des enfants de moins de trois ans ne sont pas éligibles à l'emploi.

⚡️ Question ; Nous avons un enfant de deux ans. Mon mari avait postulé pour un emploi au Centre d'aide à l'emploi. Les membres de cette organisation ont envoyé ma femme dans une autre organisation pour des postes vacants, mais le chef de l'organisation à cet endroit a renvoyé ma femme en disant que vous ne pouvez pas travailler pour nous tant que vous avez un jeune enfant. Est-ce correct?

⚡️ Réponse ; Non, cette situation est mauvaise. Selon l'article 78 du Code du travail, les personnes qui sont tenues par la loi de conclure un contrat de travail avec l'employeur (personnes envoyées travailler aux frais du nombre minimum d'emplois établi; femmes enceintes et femmes ayant des enfants de moins de trois ans âge) sont responsables de la grossesse ou des enfants, respectivement. Ainsi) interdiction de non-emploi.

Cette action du responsable de cette organisation est considérée comme un refus d'emploi illégal au regard de la loi, et dans ce cas, votre conjoint peut défendre ses droits en faisant appel aux forces de l'ordre.

Оставьте комментарий

ArabicChinese (Traditional)EnglishFrenchGermanHindiKazakhKyrgyzRussianSpanishTajikTurkishUkrainianUzbek